Quartier des Bains Quartier des Bains Quartier des Bains Quartier des Bains


andata.ritorno
Laboratoire d’art contemporain

37, rue du Stand
1204 Genève
+41 (0)22 329 60 69
+41 (0)78 882 84 39

www.andataritornolab.ch
andata.ritorno@gmail.com

Monique Mercerat
Les fenêtres-tiroirs
16.05 - 26.05.2019

Dans le cadre de Out of the Box, Biennale des Arts Inclusifs

 


Monique Mercerat, sans titre, non daté, dessin au feutre noir sur papier


Centre d’édition contemporaine

15, rue des Rois
1204 Genève
Tél. +41 (0)22 310 51 70

Timothée Calame

Altera

Vernissage le jeudi 16 mai 2019, 18h-21h (Vernissages communs du Quartier des Bains)

Exposition du 17 mai au 28 septembre 2019

 
 


Timothée Calame, Altera, 2019 © Timothée Calame


Centre de la photographie Genève

Bac - Bâtiment d'art contemporain
Rue des Bains 28
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 320 99 04

www.centrephotogeneve.ch
cpg@centrephotogeneve.ch

When the air becomes electric

Florian Amoser, Julien Gremaud, Quentin Lacombe, Clément Lambelet, Douglas Mandry, Noha Mokhtar & Gregor Huber, Anja Schori, Sebastian Stalder, Jean-Vincent Simonet

01.05 - 02.06.2019 


L'exposition When the air becomes electric rassemble le travail de neuf jeunes artistes ayant une pratique soutenue de la photographie : Florian Amoser, Julien Gremaud, Quentin Lacombe, Clément Lambelet, Douglas Mandry, Noha Mokhtar, Anja Schori, Sebastian Stalder, Jean-Vincent Simonet. Elle est curatée par Marco Poloni, artiste visuel, cinéaste et photographe genevois, professeur associé à l’Ecole cantonale d’art de Lausanne.



Centre d’Art Contemporain Genève

10, rue des Vieux-Grenadiers
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 329 18 41

Hreinn Friðfinnsson 
To Catch a Fish with a Song: 1964–Today 
24.05– 25.08.2019 

Lisetta Carmi
Séries photographiques
03.05 – 16.06.2019 
21.06 – 25.08.2019 Project Space, 4e étage 


Anaïs Wenger 
Étoile 
16.05 – 22.05.2019 Cinema Dynamo, 4e étage 

Soirée de projection en présence de l'artiste le 16 mai 2019, 19h






Hreinn Friðfinnsson, Third House (detail), 2011. Courtesy de l'artiste et i8 Gallery, Reykjavik. Photo: Ásmundur Hrafn Sturluson


Espace L

23, rue des Bains
1205 Genève
Tél. +41 (0)79 818 71 82

www.espacel.net
info@espacel.net

Galaxie
Daniel Mattar - Niura Bellavinha, Victoire Cathalan, Ana Lombard & Noora Kulvik

Espace L invite Brisa Galeria de Lisbonne.

16.05 - 29.06.2019


Daniel Mattar, Serie “PIGMENTO”, Cobalt Blue #01, Chromogenic print mounted on plexiglass and aluminum frame, Edition of 3 + 1AP,
120 x 120 cm 


Fondation Fluxum

5, rue de la Muse
1205 Genève

Tél. +41 22 436 81 91

www.fluxumfoundation.org
info@fluxumfroundation.org

 




 

Danser Brut – Le corps instrument
Une exposition du LaM
Jusqu’au 15.06.2019

 

Table ronde : Le geste dansé : entre émancipation et aliénation
03.05.2019, 18h-20h

 

Projection du film Vaslav Nijinski, une âme en exil + Conférence de Christian Dumais-Lvowski
16.05.2019, 19h30

au Flux Laboratory, 10 rue Jacques-Dalphin, 1227 Carouge

L’exposition Danser Brut – Le corps instrument porte un regard inédit et transversal sur la danse, à partir de l'art brut, mais aussi de l'art contemporain et du cinéma, en interrogeant les œuvres sous le prisme du geste et du mouvement.


Danser Brut - Le corps instrument © Marga Berra Zubieta 


Galerie Joy de Rouvre

2, rue des Vieux-Grenadiers
Tél. +41 (0)79 614 50 55

www.galeriejoyderouvre.ch
info@galeriejoyderouvre.ch

Claudia Comte
Bunnies and ZigZag

16.05 -29.06.2019

L'artiste suisse, installée à Berlin depuis plusieurs années, présentera en avant-première à Genève en partenariat avec la galerie König Berlin, les sculptures Bunnies en céramique, toute nouvelle technique expérimentée par Claudia Comte après le marbre et le bois. Le wallpainting ZigZag soulignera les oeuvres aux murs de la galerie.


Claudia Comte, The Italian Bunnies, 2016 ©️David Regen


Galerie Laurence Bernard

37, rue des Bains
1205 Genève
Tél. +41 22 320 61 24

www.galerielaurencebernard.ch
info@galerielaurencebernard.ch

Marie Bovo
exposition personnelle

16.05 - 29.06.19

La galerie Laurence Bernard invite la galerie kamel mennour


Marie Bovo, Jours blancs 01h54, 2012, Tirage ilfochrome marouflé sur aluminium et encadré,  130 x 162 cm, Ed.3 + 2EA. 
Photo: Archive kamel mennour. Courtesy de l’artiste et kamel mennour Paris/Londres


Galerie Mezzanin

63, rue des Maraîchers
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 328 38 02
Ma, Jeu, Ve 14:00-18:00
Sa 14:00-17:00
et sur rendez-vous

Capitain Petzel at Galerie Mezzanin
17.05.–29.06.2019

Vernissage jeudi 16 mai de 18h à 21h

Andrea Bowers, Troy Brauntuch, Natalie Czech, Robert Longo, Sarah Morris, Seth Price, Amy Sillman, Monika Sosnowska, Kelley Walker, Christopher Williams







 


Galerie Patrick Cramer

2, rue du Vieux-Billard
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 320 22 00 /
+41 (0)22 732 54 32

Leonor Fini
Huiles, aquarelles et dessins

16.05 - 06.07.2019


Leonor Fini. Dans la tour, 1952. Huile sur toile


Galerie Xippas

Rue des Sablons 6 (espace 1)
Rue des Bains 61 (espace 2)
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 321 94 14
Ma-Ve 14.00-18.30
Sa 12.00-17.00
et sur rendez-vous

Le Choix d'Albert
17.05 - 29.06, 2019
marie josé burki | robert devriendt | wang du | lionel estève | gilbert & george | olaf holzapfel | tony oursler | éric poitevin | alain séchas | bruno serralongue | david brian smith | achraf touloub | marc trivier | mitja tušek | leen voet | thomas zipp | gilberto zorio

Prochaine exposition :

Thomas Liu Le Lann
Ziwen, you deserve all the flowers that still grow on earth
Vernissage : 04.07, 18h - 22h


Vue d'exposition, Le Choix d'Albert, Xippas, Genève, 2019, ©Annik Wetter



HEAD, bâtiment Général-Dufour
Espace d'exposition | Cinéma Salle Robert Kramer
5, rue de Hesse
1204 Genève

Finissage et lancement de la publication Motifs Incertains le 16.04 à 18h
Exposition du 04.04 - 16.04
Vernissage le 04.04 de 18h à 21h
 
Une proposition du Master TRANS–
Pratiques artistiques socialement engagées
 
Exposition Pratiques de la distraction
Exposition 03.05 – 24.05
Vernissage le 03.04 à 18h


Listening to Max Neuhaus, Times Square.


MAMCO
Musée d’art moderne et contemporain

10, rue des Vieux-Grenadiers
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 320 61 22

Walead Beshty 
28.05 – 08.09.2019


Martin Kippenberger
The Museum of Modern Art Syros

jusqu'au 08.09.2019

 



Médiathèque (FMAC)
Fonds d’art contemporain de la Ville de Genève

34, rue des Bains
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 418 45 30

Dans la perspective de son déménagement prochain à l’Ecoquartier de la Jonction, la Médiathèque a clos sa programmation d'expositions pour 2019. La collection est consultable sur rendez-vous.

La prise de rendez-vous se fait par email ou téléphone
fmac@ville-ge.ch
022 418 45 30



Quark

6, rue Charles-Humbert
1205 Genève
Tél. +41 22 732 04 60

espacequark.ch
elisa@espacequark.ch

Tristan Lavoyer
Ulysse l'handicapé

16.05 - 29.06.2019



Skopia / P.-H. Jaccaud

9, rue des Vieux-Grenadiers
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 321 61 61
 

Mbaye Diop
exposition personnelle

Skopia invite l'espace Gno Far

16.05 - 29.06.2019



Wilde

Rue du Vieux-Billard 24
1205 Genève
Tél. +41 (0)22 310 00 13

Route des Jeunes 43
1227 Acacias / Carouge

www.wildegallery.ch
geneve@wildegallery.ch

Linus Bill + Adrien Horni
Katalog

Wilde invite la Galerie Allen

16.05 - 27.06.2019


NY p. 5 TL, 2014,  acrylique, tissu microfibre, papier, impression jet d'encre, impression latex, impression laser, support brillant et colle sur lin, 200 x 150 cm